Экспонаты музея «Народы и технологии Южного Урала» на выставке «Уральское чудо. Каменный цветок»

20 февраля в Государственном историческом музее Южного Урала началась выставка «Уральское чудо. Каменный цветок», которая является второй частью проекта, посвященного уральским промыслам.

Выставка, ставшая первой частью проекта была посвящена чугунному художественному литью. В экспозиции представлено более 300 предметов, включая коллекции из разных музеев и университетов, а также произведения мастеров-оружейников и ювелиров. Принял участие в выставке и музей “Народы и технологии Южного Урала” Южно-Уральского государственного университета. На выставку отправилась замечательная каменная скульптура лошадки, каменные утюжки, изделия из пирита — все они находятся в разделе «Археология» и иллюстрируют самые первые страницы истории камнерезного искусства на нашей территории.

На выставке можно увидеть произведения Императорской Екатеринбургской гранильной фабрики, которая изготавливала каменные вазы для дворцов Петербурга, представлены минералы и поделочные камни, из которых создавались шедевры уральских камнерезов. Раздел выставки, посвященный камнерезному искусству ХХ и ХХI веков, представляет работы известных уральских ювелиров, которые выявляют и сохраняют природные свойства уральского камня и подчеркивают его уникальную красоту.

Выставка «Уральское чудо. Каменный цветок» будет открыта до 18 июня 2023 года в Большом выставочном зале (восточная башня музея).